суббота, 25 ноября 2017 г.

Тайны пустыни Гоби!


Пустыня Гоби по праву считается одной из величайших пустынь мира. Занимая площадь около 1.5 миллионов квадратных километров, она огромной дугой растянулась на 1600 километров – от Северного Китая до Юго-Восточной Монголии. Возможно, в это трудно будет поверить, но вот уже на протяжении 65 миллионов лет ее пустынные районы остаются практически неизменными. 


Тайны пустыни Гоби


Неуловимый Олгой-Хорхой

Гоби таит в себе множество нераскрытых тайн и одна из них связана с загадочным ее обитателем Олгой-Хорхойем. Говорят, он живет глубоко под песками в самых безлюдных ее районах. Олгой-Хорхой, это метровый пустынный червь, темно-красного цвета. Время от времени, в самые жаркие месяцы, он покидает свое убежище и выползает на поверхность. 

Тайны пустыни Гоби


Местное население до сих пор испытывает перед ним панический страх. И не удивительно, ведь по их рассказам, любая случайная встреча с Олгой-Хорхойем, однозначно заканчивалась смертью для человека. Они уверяют, что червь способен убивать все живое на расстоянии, то ли выплевывая в жертву какой-то особенный яд, то ли используя мощные электрические разряды.

На его поиски неоднократно отправлялись экспедиции.
Одна из них состоялась в 1954 году. Тогда группа американских ученых работающих на территории Внутренней Монголии, выехала на своих внедорожниках из поселка Сейшанд… и бесследно исчезла.

Правительство США обратилось с просьбой к монгольским властям помочь организовать поиски пропавших. Спустя некоторое время, их обнаружили в одном из труднодоступных районов пустыни. Оба автомобиля, на которых приехали ученые, были исправны. Но все шесть членов экспедиции, были мертвы.

Из-за сильной жары и прошедшего времени определить от чего наступила смерть, не удалось. Не исключена возможность и того, что они стали очередной жертвой Олгой-Хорхоя.

В период с 1946 по 1949 год трижды посещал пустыню известный советский писатель и палеонтолог Иван Ефремов.
За это время он смог собрать огромное количество местных поверий об Олгой-Хорхойе. Проанализировав полученную им информацию, в одном из своих рассказов он написал: “По-видимому, в самом деле, в пустыне Гоби живет еще неизвестное науке странное существо. Возможно – пережиток древнего, вымершего населения Земли”.

Обнаружить неуловимого червя попытались и две чешские экспедиции, побывавшие в Гоби в 90-х годах. И хоть им не удалось найти гигантского червя, зато удалось собрать вещественные доказательства реального его существования.
 
 
Рогатый череп 
 
 
Порой крайне необычные находки делают археологи в песках пустыни Гоби. Примером тому служит находка, сделанная в 1955 году на границе Китая и Монголии. Там были обнаружены сразу несколько черепов, однозначно принадлежавшим людям. С виду обычные черепа, если бы не одно но. На каждом из них красовались… рога! 
 

Тайны пустыни Гоби


Практически сразу были выдвинуты де версии. Одна из них состояла в том, что эти рога искусственно вживлялись людям, и соответственно речь должна была идти о какой-то древнейшей охотничьей магии. Вторая, предполагала врожденное строение голов одного из неизвестных нам видов древних людей.

Потребовались месяцы исследований, чтобы прийти хоть к какому-то определенному выводу. И все же ученые выяснили, что в древности действительно существовали рогатые люди. Естественно, необычные находки сразу запрятали, а окончательные выводы не огласили. Так зачастую делается, когда определенные находки нарушают устоявшиеся научные схемы.

 
Исполинский гуманоид

 
В 1999 году, недалеко от монгольского городка Уулах, группой английских палеонтологов, были найдены в горной породе возрастом 45 миллионов лет окаменевшие останки исполинского человекоподобного существа.

По ряду специфических признаков, его черепная коробка указывала на близкое родство с человекообразными обезьянами, жившими 6-8 миллионов лет назад. Однако другие антропологические признаки обязали связать находку с Homo sapiens.


Это существо в определенной степени было разумно и могло говорить, о чем свидетельствуют особенности строения его черепа. На сходство с человеком указывало и строение его скелета. Вот только уж совсем нетипичен для людей и приматов был рост этого гуманоида, который составлял почти 15 метров!
 

Тайны пустыни Гоби


Весть о сенсационной находке быстро облетела весь мир. Первыми отреагировали американские палеонтологи, которые отнеслись к находке скептически.

В известном журнале Nature, было высказано предположение о том, что данная находка в Уулахе является фальшивкой.

Зато доктор Тоунс из Великобритании на этот счет выразил достаточно интересную мысль. Он предположил, что мы имеем дело не с человеческой расой, вымершей миллионы лет назад, а с чем-то иным, совершенно не свойственным нашей природе. А это значит, что данный вид однозначно развивался вне законов нашей эволюции.

Такое заявление Тоунса очень порадовало уфологов. 

Также местное предание о “костлявом демоне, живущем в ущелье”, лишний раз подтверждает достоверность сделанной находки.

Еще одна любопытная находка, только теперь связанная с техногенной деятельностью древних цивилизаций, была сделана в той же пустыне Гоби. О ней рассказал британский уфолог Джон Берроуз.

По его словам, в пещерах Туркестана и самой пустыне советские ученые неоднократно находили странные сферические предметы, выполненные из стекла и фарфора, венчающиеся конусом с каплей ртути внутри.


Позже, советские специалисты якобы сделали заключение, что эти предметы относятся к древним инструментам, использовавшихся для навигации космических кораблей. 

Однако у Берроуза на это счет иная точка зрения. Он уверен, что их применяли на древнеиндийских летательных аппаратах – виманах.

 
Межпланетная война в пустыне
 
 
Эта находка напрямую связана с событиями, произошедшими на советско-китайской границе в период с1960 по1970 года

Все началось с того, что с середины 60-х годов между СССР и Китаем сложилась крайне напряженная политическая обстановка. В 1969 году она “накалилась” до такой степени, что на границе между этими государствами начались боевые действия.
Только после подписания между двумя сторонами договора о сохранении существующих границ, обстановка стабилизировалась.

С апреля 1970 года над пустыней Гоби была замечена чрезмерная активность НЛО. Их же наблюдали из Китая и СССР. Сложилась ситуация, когда Советский Союз, предполагая, что это дело “рук” Китая, обвинил его в намеренных запусках разведывательных аппаратов, а КНР, в свою очередь - Советы.

Так каждая сторона наверно и осталась бы при своем мнении, если бы не инцидент, серьезно обостривший ситуацию. 

24 апреля с одного из подмосковных аэродромов взлетел советский стратегический бомбардировщик и согласно приказу, должен был приземлиться во Владивостоке. Над Сибирью связь с самолетом внезапно оборвалась….

Огромный район тайги обследовали более 200 самолетов, но никаких следов “стратега” так и не обнаружили.

За последние дни, вплоть до исчезновения самолета, радарами ПВО регистрировались пролеты в воздушном пространстве страны десятков НЛО. Выпускаемые ракеты по так называемому нарушителю, естественно цели не достигали.


Тогда и была поставлена задача, выяснить, откуда прилетали эти “разведывательные аппараты”. После реконструирования траекторий их полетов, было определено, что все эти объекты появлялись из одного района, расположенного в 1000 км к северо-востоку от монгольской столицы, Улан-Батора.

Спустя два дня был отдан приказ на переброску в тот район крупных сил Советской армии. Три дивизии с бронетехникой, штабами и имуществом начали движение в восточном направлении. СССР, как тогда было принято, проинформировал Запад о передислокации войск с целью проведения военных учений.

27 апреля китайские войска тоже пришли в движение. Началась переброска в Монголию дивизии, выведенной из Северной Кореи. А тем временем советские самолеты проводили разведку, после чего авиация нанесла невиданной силы удар, в буквальном смысле засыпая бомбами и ракетами подозрительный район.

Что интересно, позже СМИ обоих стран заявили о незначительном инциденте: стороны сообщали о нарушителях границы с сопредельной стороны, с которыми поступили так, как положено по закону.

Совершенно другие рассказы можно было услышать в Гонконге. Беженцы из КНР с ужасом рассказывали о множестве трупов с обеих сторон, что Советы якобы сбросили атомную бомбу то ли на китайскую засекреченную военную базу, то ли вообще, на какого-то неведомого врага.

Нашлись свидетели произошедших событий и из других государств. Так американский журналист Дикс Лестер сообщил на страницах журнала SAGA, что нашел двух очевидцев из ГДР. Ребята прилетели в Монголию учиться по программе студенческого обмена и случайно оказались свидетелями боевых действий. Молодые люди подтвердили все, что до этого рассказывали беглые китайцы, в том числе и о разгроме какой-то военной базы с многокилометровой системой туннелей.


Что же произошло там, в действительности, не известно и по сей день. После тех событий официальных комментариев от любой из сторон не последовало. Что за летательные аппараты курсировали на границе СССР и Китая, какое отношение они имели к разгромленной секретной базе? Все это осталось тайной за семью печатями. Во всяком случае, для широкой общественности.

По этому поводу уфологи выдвинули свои предположения. Они уверены, что речь идет об одной из тайн нашей цивилизации, не доступной для простого люда. Возможно, даже о первой широкомасштабной военной конфронтации с инопланетной расой.
 
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий