вторник, 21 ноября 2017 г.

Внимание: самые странные праздники в мире!

 

Самые странные праздники мира


Людям, привыкшим к своей культуре, праздники других народов кажутся удивительными, а зачастую и странными. Чтобы понять традиции других людей надо просто попытаться не ограничивать себя лишь своей культурой.

Однако в череде праздников и состязаний, свойственных тем или иным народам, есть поистине удивительные и необычные, о которых и будет рассказано ниже.


Стоит учесть, что многие соревнования столь необычны и веселы, что напоминают больше народные гуляния, ведь победы в них не так важны, участникам гораздо интереснее хорошо отдохнуть и просто пообщаться.


Лас Файяс


Праздник "Лас Файяс". 

В Испанском городе Валенсия с 14 по 19 марта проходит этот праздник, привлекающий к себе тысячи туристов. В ходе него ежедневно в 14 часов начинается "mascletá", в ходе которой происходят соревнования пиротехников на земле, а уже в темное время суток в небо запускаются фейерверки. Кульминационным моментом праздника становится церемония La Cremá, в ходе которой сжигают специально приготовленные громадные чучела и фигуры. Этот праздник привлекает к себе до 2 миллионов туристов, что больше населения города более чем в 2 раза.


Чемпионат мира по горным устрицам


Чемпионат мира по горным устрицам. 

В городе неподалеку от Техаса проводится празднество, в котором на самом деле нет ничего, связанного с устрицами. Дело в том, что "устрицами" на ковбойском сленге именуются бычьи яйца. Победитель должен приготовить их наилучшим образом, при этом судьями оценивается внешний вид блюда, его вкус аромат и то, как оно подано. Эти критерии и являются показательными для выявления счастливчика.



Бега с катящимся сыром


Бега с катящимся сыром проводятся в английском городке Куперс Хилл. 

Это живописное место находится неподалеку от Глостера и в нем каждый последний понедельник мая проводятся забеги, с участием катящегося сыра. Правила соревнования предусматривают пуск круглой головы молочного продукта с горы, за ней начинают бежать участники соревнования. Победителем становится тот, кто первым догонит убегающий сыр и схватит его. Для этого празднества является обычным делом наличие ссадин и ушибов, поэтому присутствие врачей у подножия холма никого не удивляет.

Летнее солнцестояние


Летнее солнцестояние. 

Празднуется в городе Стоунхендж, Великобритания. Этот праздник для многих мировых культур является привычным, однако современная цивилизация сделала его почти забытым. Но вот в Великобритании, начиная с 2000 года, власти разрешили провести ночь 21 июня всем желающим среди огромных камней Стоунхенджа, разрешено даже касаться их, хотя в другие дни на это установлен запрет. Праздник сразу же стал пользоваться популярностью, к действу подключаются и барабаны, которые звучат до рассвета, помогая воссоздать атмосферу древнего-древнего времени.


Праздник людей-птиц


Праздник людей-птиц. 

Отмечается в Великобритании, в городе Богнор. Он отмечается в июле и имеет богатую историю, кроме того многие страны взяли пример и теперь похожие соревнования существуют во всем мире. В ходе соревнований участники разбегаются по широкой платформе, установленной над морем, и прыгают. Задачей "людей-птиц" является преодолеть как можно большую дистанцию с помощью самодельных крыльев или конструкций для полета.


Демонстрация голых ягодиц или Amtrak Mooning


Демонстрация голых ягодиц или Amtrak Mooning. 

Это празднество проводится в Лагуне Нигель, США. Каждая вторая суббота июля в этом калифорнийском местечке отводится необычайному развлечению - показывать голый зад пассажирам проезжающих поездов. Несколько лет подряд отмечались беспорядки, связанные с распитием участниками спиртных напитков и непотребным поведением. Теперь же участники не мочатся публично, а спокойно продолжают демонстрировать свои ягодицы.


Чемпионат мира по перетаскиванию возлюбленных


Чемпионат мира по перетаскиванию возлюбленных. 

В Финском городе Сонкайарви прошло уже более 14 таких ежегодных состязаний. Стартуют они 4 июля, в них может принять участие любой мужчина в паре с возлюбленной и женой старше 17 лет. Корни состязания уходят в древние традиции викингов, которые, перенося на корабли своих жен, погружали их на свои плечи, очевидно с целью удобства. Правилами нынешних соревнований определяется, что если в ходе них женщина наступит ногой на земле, то пара получает штрафные баллы и ее результат не засчитывается.


Томатина


Праздник "Томатина". 

Интересно, что этот праздник, проводимый в городе Буньоль, Испания, не так популярен у самих местных жителей, как у иностранцев. Именно они являются основными участниками томатной битвы, проходящей в последнюю среду августа недалеко от Валенсии. В сражениях принимает участие более 100 тонн помидоров, поэтому, решив поучаствовать в состязаниях, не одевайте дорогую одежду, иначе отмывать ее придется крайне долго. Число участников достигает 36 тысяч, орудия битвы подвозят на специальных грузовиках. Правила сражения предельно просты - бросайтесь помидорами в кого угодно, только предварительно разомните их, дабы избежать травм. Запрещается использовать другие средства и рвать одежду на противниках. Окончание же сражения знаменуется грандиозной помывкой - площади из специальных шлангов, а участников - в реке или специальных душевых кабинках.


Чемпионат мира по нырянию в болото


Чемпионат мира по нырянию в болото. 

В организации безумных праздников нет никого более искусного, чем англичане. Вот и в Уэльсе соседи решили не отставать. Каждый последний понедельник августа в городке Llanwrtyd Wells около десятка храбрых валлийцев ныряют в болото, чтобы преодолеть серьезную дистанцию в 55 метров. Из снаряжения разрешается использовать лишь маски и ласты. Призы получают все, даже последний добравшийся.


Горящий человек


"Горящий человек". 

Нет-нет, речь не идет о поджигании людей. В американской пустыне Блэк-Рок в самом начале сентября тысячи людей собираются, дабы создать собственный город из песка. В этом местечке Невады никто не ограничивает творческий потенциал. Когда неделя трудов заканчивается, все работы и произведения ликвидируются, а место убирается. При этом в ознаменовании окончания празднества сжигается чучело, что и дало название празднику "Горящего человека".






Понравилась статья? Поделись с друзьями!




Комментариев нет:

Отправить комментарий