пятница, 24 ноября 2017 г.

Озеро Мэтисон в Новой Зеландии


В тихий день темные воды Озера Мэтисон становятся зеркалом самой высокой горы Новой Зеландии Аораки. Расположенное около Ледника Фокс в Саут-Уэстленде Озеро Мэтисон — священное место для местных людей маори.


Озеро Мэтисон в Новой Зеландии 
 
 Озеро Мэтисон — одно из самых часто фотографируемых мест в Новой Зеландии. Прогулка к озеру считается самым популярным развлечением для посетителей ледников Франца Йосифа и Фокс. Озеро Мэтисон было сформировано ледниками приблизительно 14,000 лет назад. Ледник Фокс отступил вперед к морю и оставил впадину, которая позже заполнилась водой. Озеро расположено на дне долины приблизительно в 12 км от нынешнего ледника, а так же гор Тасман и Аораки

Озеро Мэтисон в Новой Зеландии


Воды Мэтисона имеют темно-коричневый оттенок, в спокойные дни превращаясь в идеально отражающую поверхность. В этом зеркале можно наблюдать отражение гор Аораки, Тасман и Ла Перус. Такой необычный цвет вызван естественным выщелачиванием органических веществ от окружающего травяного покрова.


Озеро Мэтисон в Новой Зеландии

Туристический поток к Озеру Мэтисон начал формироваться в 1950-х. Это было популярное место утренних экскурсий для гостей из соседнего отеля Fox. Прогулка начиналась с того же самого места, как и сегодня, но условия тогда были намного более сложными. Сейчас здесь гораздо более развитая инфраструктура, с мостами, перилами и туристическими тропами.

Озеро Мэтисон в Новой Зеландии

После 15-минутной прогулки через заросли кустарника посетители достигают небольшого пляжа, где пришвартована гребная шлюпка. После короткого плавания посетители достигают Острова Отражения и ждут, пока рассеется рябь и откроется умопомрачительный вид. Озеро Мэтисон — одна из самых культовых сцен на открытках в Новой Зеландии. Его изображают на шоколадных коробках, пивных бутылках, календарях и почтовых марках.

Озеро Мэтисон в Новой Зеландии

Областью вокруг озера управляет специальный Отдел Сохранения. Здесь растет реликтовая сосна Веймутова, а так же красная сосна. Кустарники льна и множество Новозеландских разновидностей папоротника также процветают около озера. В озере встречаются редкие виды рыбы, а так же сотни диковинных птиц.

Озеро Мэтисон в Новой Зеландии

Все туры и экскурсии начинаются от автостоянки, где представлена обширная информация об озере. Отсюда начинаются два главных маршрута вокруг озера Мэтисон. Легкая прогулка по висячему мосту над рекой Клируотер ведет в древний реликтовый лес и заканчивается у причала на озере. Весь путь составляет приблизительно 1 километр в длину и занимает окло 40 минут. Есть даже специальные возможности для инвалидов на инвалидных колясках. Рассвет и сумрак — идеальное время для наблюдения за озером, когда вода наиболее спокойна и открывает самый лучший вид. Инфраструктура включает сувенирные магазины и прекрасное кафе с восхитительной кухней, завтраком, ланчем и ужином с местным вином.

Озеро Мэтисон в Новой Зеландии
Озеро Мэтисон в Новой Зеландии

 
Перед поездкой обязательно изучите прогнозы погоды и информацию в местном Отделе офиса Сохранения. Погода в области может измениться очень быстро, поэтому всегда берите с собой теплую и водонепроницаемую одежду. Обязательно положите в рюкзак воду, средство от насекомых и солнцезащитный крем. В деревне рядом с Ледником Фокс Вы найдете жилье на любой вкус и кошелек.  
 
 
ИСТОЧНИК...
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий