среда, 1 мая 2019 г.

Белые люди Северной Африки: уникальные традиции и тайны происхождения берберов...

Амазахи

 

Загадочный белый север Африки -- берберы


Амазахи — белый север Африки.


Как вы думаете, кто является коренным жителем Африки? Ответ оказался не таким очевидным, как многие думаю.


Однажды, я, гуляя по всемирной сети, наткнулась на статью о племени в Африке, а фотографии там были со светлокожими людьми. Я была заинтригована...




Оказалось, что коренным населением Северной Африки являются не негроидные африканцы и даже не арабы, а народы, которые принято называть берберами.

Ещё большее удивление вызовет тот факт, что эти народы являются народами белой расы.


Кто же это такие — берберы?


Вообще-то, сами себя они называют mazigh, amasiyen (может звучать как амазиг, амазир и даже амазай), что значит «люди» или «свободные люди». А все остальные называли их берберами из-за непонятного языка.


Есть известные люди амазахского происхождения. Это Зидан Зинедин, Изабель Аджани, Эдит Пиаф…


Откуда же взялись племена белых людей на Севере Африки?


А появились они там когда-то очень давно, еще до появления там арабов и финикийцев. По разным источникам история берберов насчитывает от 3 до 11 тыс. лет. А уж о возможном происхождении этого народа не говорится нигде. На землях Северной Африки берберы жили задолго до всех известных нам завоевателей – финикийцев, греков, римлян и тем более арабов, которые пришли на их земли в 7-8 вв н.э. Но, несмотря на практически поголовное принятие ислама, берберам удалось его сохранить, а также свой менталитет, культуру и образ жизни.


Конечно же, многие амазахи ассимилировали с местным населением арабской или африканской внешности, но осталось и не мало «чистых» представителей.


Сейчас берберами называют совокупность множества племён, которые проживают на территории всей северной Африки, от Египта на востоке до Атлантического океана на западе, и от Судана на юге до Средиземного моря на севере, а также в других странах, в том числе и европейских.


Большинство берберов сегодня живёт в горах. Берберских деревень множество. Дома из сложенного красного местного камня или мазанки из такого же цвета глины то скрываются в зелени речных долин, то карабкаются по склонам гор.


амазихи


Но не это самое интересное в истории берберов. Берберская традиционная одежда, украшения и архаичные орнаменты предметов народных промыслов не подверглись стороннему влиянию, они словно застыли во времени.


Национальный костюм состоит из длинной верхней рубахи, вышитой понизу и у горловины, и широкого яркого полотна-юбки, которое обматывается вокруг талии. В вышивке преобладают красные тона.


племена


В дополнении к костюму идут великолепно исполненные традиционные украшения. Красивые, тяжёлые, ручной работы, выполненные только из серебра или сплавов на его основе. 


Берберы не жалуют золото из суеверий – считают, что оно является металлом дьявола и приносит несчастье. 


Иногда украшения имеют золотистый отблеск, но это достигается за счёт включения в серебро небольшого количества меди. Причём украшения изготавливают женщины, впрочем, как и владеют древней письменностью – тифинаг. 

В украшениях они используют традиционные берберские символы – вселенная в виде спирали, как символ бесконечности, берберский крест teneghelt, он же южный крест у европейцев для защиты от «дурного глаза», буква берберского алфавита «Yaz» – символ единства всех народов.

Амазахи


Эти украшения показывают социальный и семейный статус женщин, благосостояние их мужей, а также племенную принадлежность.


Амазахи
А если присмотреться к харкузу – татуировкам берберских женщин, испытываешь удивление. В них каждый символ имеет определённое значение – от оберегового до символики плодородия и женской силы, которые также используются и в традиционных берберских украшениях.

Харкуз – татуировки берберских женщин Харкуз – татуировки берберских женщин  Харкуз – татуировки берберских женщин Харкуз – татуировки берберских женщин



Крест солнечный Громовник Двенадцатиконечный крест Рожаница Орепей


Кроме этих знаков, берберские женщины рисуют на себе и другие знаки, похожие на славянскую символику. Это различные свастики и символы плодородия – ромбы с точками внутри – символы засеянного поля.


Да и сам традиционный берберский костюм очень похож на южнорусский и малоросский понёвный комплекс, который тоже состоит из вышитой длинной рубахи, на которую одевается трёхсоставная юбка – понёва

Более того, традиционная вышивка длинной берберской женской рубахи предполагает вышивку свастичного орнамента. Да и головные берберские уборы тоже напоминают головные уборы славянок.


Амазахи



У берберов можно найти и кокошники, и сороки Курской и Тульской губерний, и рогатые кики, и девичьи повязки, и даже их манера завязывать платки такая же, как это делают в южно- и среднерусских сёлах. 


берберы




Южно- и среднерусские орнаменты красуются на тканых берберских коврах, там, где используют архаичные символы. Возникновение этих ковров относят к палеолиту, то есть к каменному веку.


Орнаменты берберских ковров Орнаменты берберских ковров Орнаменты берберских ковров Орнаменты берберских ковров


Узнать же доподлинно, откуда пришли амазахи в Африку, и какая у нас с ними связь не представляется возможным. Несмотря на тот факт, что в Сети существует немалое количество источников, упоминающих берберов и их историю, не существует единого мнения, когда же она началась.


Нам остается только гадать и выдвигать свои версии истории…

И, напоследок, просто фотографии берберов и их украшений:


Амазахи



Амазахи



Амазахи



берберы




























































Понравилась статья? Поделись с друзьями! 
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий