понедельник, 2 июля 2018 г.

Что посмотреть в Литве? Тракайский островной замок (Trakai iIsland Castle)...

 

Замки Литвы - Тракайский островной замок (Trakai iIsland Castle)

 

Замки Литвы - Тракайский островной замок (Trakai iIsland Castle)

Замок в Троках или Тракае - самый большой сохранившийся до наших дней тевтонский замок на территории Литвы. Более того, он считается единственным во всей Восточной Европе фортификационным сооружением, расположенным на отдельном острове. Находится Тракай примерно в 27 км от Вильнюса.

Замок,то ли в следствие своего островного расположения и средневекового очарования, то ли в память о Грюнвальдской битве, когда армии Ягайло и Витовта планировали объединиться в одну крупную силу и двигаться по направлению к Мариенбургу, столице Тевтонского ордена, но так до него и не дошли, сегодня иногда называют «Маленьким Мариенбургом» …

Основание замка приписывают все тому же князю Гедимину, заложившему на острове озера Гальве деревянный замок.

Замки Литвы - Тракайский островной замок (Trakai iIsland Castle)

В 1337–1382 гг. Троками правил сынГедемина, князь трокский, Кейстут. Он и начал на острове строительство нового каменного замка. В 1381 году Кейстут становится Великим князем Литовским, но в июне 1382 года войска Ягайло осадили Трокский замок, где находился Кейстут. Ягайло под предлогом переговоров выманил его и пленил. Кейстута отвезли в Кревский замок, где спустя пять дней после его пленения, по приказу Ягайло, он был задушен золотым шнурком от собственного кафтана.

Замки Литвы - Тракайский островной замок (Trakai iIsland Castle)

Строительство замка, начатое отцом и дедом, продолжил сын Кейстута, князь Витовт. Именно Витовту было суждено стать самым известным из всех литовских князей. При нем границы ВКЛ простирались от Балтийского до Черного моря. Витовт и закончил в 1409 году строительство Тракайского замка. Замка, ставшего одной из самых неприступных крепостей во всей Восточной Европе.

В средние века замок имел большое стратегическое значение и никогда не был захвачен врагами. После разгрома Тевтонского ордена армией Ягайло и Витовтав Грюнвальдской битве 15 июля 1410 года Тракай стал резиденцией Великого княжества Литовского.

Витовт прожил в Тракайском замке до самой смерти, 27 октября 1430 года. В хрониках говорится, что в день его смерти вода в озере Гальве стала кроваво-красной, и оставалось такой целых три дня…

Кстати, если в средние века островное расположение замка, окруженного со всех сторон водой, являлось плюсом в обороне от незваных гостей, то в наши днионо, в совокупности с необычайной красотой самого замка и окружающей его природы, напротив, привлекает в страну гостей желанных, туристов. Благодаря такому удачному месту, Тракайский замок неоднократно признавался одним из самых фотографируемых замков Европы, отчего его можно считать не только главной достопримечательностью Тракая, но и всей Литвы.

Сейчас на острове и территории замка проводится множествоэкскурсий, рыцарских турниров, ярмарок,концертов и фестивалей. С помощью специалистов агентства Vilnius Relax туристы смогут принять в них самое активное участие, ине только услышать исторические легенды, связанные с замком, но и отлично провести время у воды, покататься на яхте или мотоцикле, поплавать, устроить кемпинг или посидеть в кафе на берегу озера Гальве.


 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий