вторник, 24 апреля 2018 г.

Тайна Мертвого моря...


 

Тайна Мертвого моря


Между Израилем, Палестиной и Иорданией раскинулся уникальный водоем, аналогов которому нет на планете. Речь идет о Мертвом море, оно имеет еще ряд менее популярных названий - Содомское и Асфальтовое. Уникальность Мертвого моря заключается в высоком содержании соли, которое достигает 33,7%.

 
Тайна Мертвого моря


Знаменитый водоем располагается в самой низкой точке земли, на сегодняшний день уровень воды в нем достигает 425 метров ниже уровня моря, но с каждым годом Мертвое море проседает еще на один метр.

В реальности водоем представляет собой озеро, поскольку в него впадают лишь усохшие ручьи нескольких рек, включая легендарный Иордан, в котором, по преданию, крестили Христа. Из-за высокой концентрации соли в Мертвом море не могут находиться живые существа, лишь в последние годы здесь найдены учеными высшие грибы. Испарение соли привело к том, что над водоемом образовался купол, препятствующий проникновению вредных ультрафиолетовых лучей.


Тайна Мертвого моря


По преданию, на месте знаменитого моря когда-то стоял крупный город Содом, но жители этого места были настолько грешными, что Господь наказал их, превратив населенный пункт в соляное озеро, где нет места ничему живому.

В настоящее время Мертвое море стало крупной здравницей, его воды и грязевые отложения, благодаря высокой минерализации, приносят организму человека большую пользу. Вблизи соляного водоема построено немало здравниц, где лечат костные заболевания, недуги дыхательных путей и кожные болезни.


Тайна Мертвого моря


За все время существования Мертвого моря здесь не зарегистрировано ни одного случая утопления, вода настолько плотная, что тело человека полностью не погружается в жидкость. Нередко можно наблюдать картину, как люди лежат на воде, как на диване, получая удовольствие от подобного отдыха.


Тайна Мертвого моря


В настоящее время в Мертвом море ведется добыча минералов, на основе которых создаются косметические и лекарственные средства. Варварское отношение к водоему приводит к тому, что уровень воды в озере ежегодно уменьшается на один метр, порода проваливается, образуя довольно глубокие впадины. Для предотвращения экологической катастрофы сегодня разрабатываются проекты, которые предполагают, как вариант решения проблемы, вливание вод Средиземного и Красного морей в Мертвое озеро.


Тайна Мертвого моря


Однажды славно отдохнув на побережье Мертвого моря и на ночь глядя, сложив в чемодан вещички, я уехала в Тель-Авив, чтобы на следующий день улететь оттуда в Днепропетровск. А рано утром я проснулась в отельном номере со странным ощущением: словно кто-то будил меня, покачивая кровать. В серых предрассветных сумерках, я увидела, как покосилась гравюра в рамке, висевшая на стене, почувствовала ознобную дрожь в стенах, будто невидимый поезд с неслышным грохотом пронесся прямо под окнами. Я встала и в недоумении спустилась вниз узнать у портье, что это было. Портье пожал плечами, намекнув на сильный ветер с моря, вызывающий кошмары у постояльцев. И только вечером выяснилось, что меня разбудило землетрясение, слабое эхо того, что произошло здесь более 11 миллионов лет назад.

Это испугало меня, и я подумала, что в следующий раз поеду куда-нибудь поближе, например, на черноморское побережье. Как мне рассказывали друзья, там так же комфортно,  а лиманы так же богаты целебными илово сульфидными грязями и минеральными водами.

Но вернемся к Мертвому морю. Ученые-тектоники говорят, что именно тогда по линии, которая теперь называется сирийско-африканской впадиной, произошел разлом земной коры огромных масштабов. Двадцатикилометровая трещина, развела в стороны гигантские геологические плиты, которые как говорят, движутся до сих пор, с огромной скоростью – 2 сантиметра в год. И именно края этих плит и стали берегами самого таинственного моря на земле – Мертвого моря.


Тайна Мертвого моря


Мертвым оно названо потому, что в его водах не водятся ни рыбы и ни другие привычные нам, морские обитатели. А не водятся они потому, что концентрация минеральных солей в этом уникальном водоеме намного выше, чем в других морях и океанах. Ведь в литре воды из Мертвого моря разведено около 300 граммов различных химических соединений. И это обстоятельство сделает любые наши попытки нырнуть в его воды  безуспешными. Неведомая сила просто выталкивает нас на поверхность, как рыбацкий поплавок.

Причина необычайной солености Мертвого моря была разгадана очень давно. Дело в том, что впадает в него только одна река – Иордан, а вытекающих рек и вовсе нет. Пресную воду из моря выпаривает солнце, которое здесь не исчезает за облаками круглый год. Кстати, пары, поднимающиеся над морем насыщены бромом и магнием, и если подышать таким воздухом хотя бы недельку, то ангельское терпение и отличная работа сердца нам гарантирована…

Так как геологический разлом, как я уже написала, опустил берег Мертвого моря в самую низкую точку земной суши – 400 метров ниже уровня мирового океана, то каждый наш вздох, будет, сравним с утолением жажды из источника с холодной ключевой водой.

Вот теперь вы знаете о Мертвом море ровно столько, сколько знала и я, перед тем как отправиться туда на лечение. Ну а об остальном я расскажу в следующий раз…

 

Тайна свитков Мертвого моря


Напомним, что первоначально свитки Мертвого моря нашли пастухи. Обнаружены они были в пещерах Кумрана на Западном берегу реки Иордан. Это были около 200 отрезков ткани. На них начертано около 900 текстов на древнееврейском и греческом языках. Сейчас они хранятся в Израильском музее в Иерусалиме. Их авторство почти полвека оставалось нераскрытым. Но в сентябре 2016 года - через два тысячелетия после написания и спустя шесть десятилетий после обнаружения - часть свитков Мертвого моря появилась в свободном доступе во Всемирной паутине. Видимо, это позволило быстрее найти разгадку легендарным рукописям.


Тайна Мертвого моря

Израильские исследователи сегодня утверждают: свитки - дело рук ессеев, проживавших в Кумране, на берегу Мертвого моря, сообщает aksakal.info. Исследования, проведенные учеными, показали, что ткани, которыми переложены свитки, сделаны изо льна, а не шерсти, которая была распространена в древнем Израиле. Ткань была использована как одежда, а потом разорвана на куски, которыми покрывали голову и в которые заворачивали рукописи. Ткань выкрашена в белый цвет, что нетипично: в период Второго Храма чаще носили ярко окрашенные ткани. Таким образом, находки позволяют связать Кумранскую общину с сектой ессеев, которые придерживались строгого аскетизма.

Тем более, что среди 900 документов есть внутренние документы общины ессеев. Во главе общины стоял «Учитель праведности». Кумранская община противостояла священникам Иерусалимского храма, и жила по собственному календарю.

Хотя оппоненты уверяют, что авторство принадлежит беженцам из Иерусалима, которые спасали рукописи от нашествия римлян более двух тысяч лет назад. Свою версию они подтверждают тем фактом, что найденная одежда принадлежала людям, скрывающимся в пещерах от армии римлян после падения Иерусалима в 70 г. н.э.



Серия «Тайны мертвого моря» от GOLDI


Месторасположение: Центр Сиро-африканского разлома, между Израилем и Иорданией.

Уровень воды: на 425 м ниже уровня моря и ежегодно падает примерно на 1м.

Глубина: 377 метров. Мертвое море является самым глубоким солёным озером на Земле.

Мертвое море - это самая низкая точка нашей планеты.

Питание: в Мёртвое море впадает только одна река – Иордан. Вытекающих же рек нет. Таким образом, пресная вода из моря выпаривается солнцем, которое светит здесь круглый год.

Концентрация соли. составляет 340 грамм на литр. Это превышает обычные показатели, как минимум, в 10 раз. С солёностью в 33.7%.

Минералогический состав соли: 50,8 % хлорида магния, 14,4 % хлорида кальция, 30,4 % хлорида натрия и 4,4 % хлорида калия. Состав Мёртвого моря существенно отличается от состава соли других морей.

Именно благодаря такой концентрации натрия хлора, происходит повышение плотности воды. Вы можете не только поплавать , но и спокойно улечься на тихую водную гладь и читать свой любимый журнал не опасаясь утонуть. Вода выталкивает вас на поверхность, как пробку от вина, и Вы можете мирно наслаждаться мистической невесомостью. А вот нырять в Мертвом море почти невозможно, Вы будите, тут же вытолкнуты, как поплавок.

Еще есть необычное ощущение, когда заходишь в море, — как будто это не вода, а масло. Вкус соли настолько силен, что немеет язык. А если на Вашем теле есть царапины, то ощущения будут не из приятных.


Тайна Мертвого моря


В такой соленой воде выживают только редкие виды микроорганизмов. В последние годы XX — начале XXI века в нём обнаружено около 70 видов аскомицетов и высших грибов. Рыбы, моллюски и водоросли не могут вынести такого количества соли. Попадая в море, рыбы даже не успевают почувствовать боль. Они мгновенно умирают, а их изрядно покрытое солью тело выносит на берег.


ИСТОЧНИК...


Комментариев нет:

Отправить комментарий