четверг, 12 апреля 2018 г.

«Элитный» кубанский мед для наивных туристов...




Все, кто бывал на Кубани, видел, наверное, сколько вдоль трасс стоит прилавков с банками, наполненных тягучим лакомством. Продают его чаще всего торговцы, большинство из которых представляются пчеловодами и пасечниками, и призывают купить натуральный, целебный мед от самого производителя. Для убедительности еще могут рядом улей поставить с жужжащими насекомыми.


Хороша дача, да не наша

По популярности, мед занимает после вина почетное второе место, после известных «кубанских брендов», которые охотнее всего покупают туристы. Особенно «Мишкино лакомство» активно берут в последние годы, так как возрастает количество поклонников здорового образа жизни и питания. Редко кто из отдыхающих уезжает из отпуска, не прихватив трехлитровку лакомства. Да и аборигены не прочь побаловаться целебным продуктом, дабы повысить свой иммунитет. Правда, всегда ли этот продукт бывает не то, что целебным, а просто полезным? В этом я засомневалась, когда изучила тонкости сладкого бизнеса, которым вот уже много лет занимаются мои друзья Сергей и Светлана Воробьевы. Приехав на Кубань с северов, начинали ребята свое дело с десяти ульев. Сейчас же у Сергея 150 ульев — целое пчелиное царство.

— Ваш бизнес растет прямо на глазах! Видно прибыльное это дело — медом торговать.

— Ну, десять ульев — это ни о чем, даже детям на конфеты не хватит, — делится Светлана. — Сейчас у нас сто пятьдесят ульев. Все считают наши прибыли, но никто не считает затраты! Ты не представляешь, сколько это «головняков» и как дорого заниматься пчеловодством.

— Вот с этого момента поподробней, пожалуйста!

— Когда я получила по губернаторской программе 400 тысяч за рождение второго ребенка, мы с мужем купили домик в маленьком селе Кубань, где экологически чистые луга. Это дача, только это не наша дача, а наших пчелок. Затем Сережа набрал кредитов и взял несколько грузовиков. Так вот, каждое лето он нанимает водителей, грузчиков, погружает ульи в транспорт и везет через весь край пчел на их дачу, где они собирают мед на лугах. Таких цветов у нас, в Сочи, не растет, а в тех местах — целые луга. Там муж пропадает все лето и пашет каждый день, не разгибая спины.

Сахар вместо пыльцы


— Судя по всему, так зарабатывают на хлеб с маслом все пчеловоды…

— Держи карман шире! Не зря я сразу оговорилась, что веду речь, что это тяжело и затратно для тех, кто ЧЕСТНО ведет бизнес. Ты думала, что все вот так влезают в долги, приобретают домики в таких местечках, куда практически не дошла цивилизация, приобретают автопарк, нанимают людей и по жаре и пробкам прут пчел на экологически чистые луга, где обеспечивают им самые комфортные условия для производства меда.

-А как иначе?

-Иначе просто. Можно никуда не везти пчел и вообще не париться, а кормить их… сахаром. Тоже мед будет, никуда они денутся. Мало того, люди продают этот продукт под маркой элитного и такие себе дворцы отстраивают, что нам и не снилось!

— Да какой же это мед получается!

— Я тебе расскажу какой. Семья одного из наших местных магнатов помешана на здоровом образе жизни. Они едят только свои овощи, мясо, пьют только родниковую воду, сладости предпочитают только натуральные. Правда, вот пасеку свою завести они не решились и покупали самый дорогой, самый элитный мед. Так вот, у их девочки, которая любила чай с медом, лицо стало опухать и коркой покрываться. Они в шоке, не могут понять в чем дело. Ведь ребенок ест только свежие, качественные, дорогие продукты. Я предложила им попробовать наш мед. Они «элитный» мед убрали и стали давать девочке натуральный продукт. Отеки у ребенка тут же прошли, корка спала, появился здоровый румянец. Понятно, девочка ела мед от пчел, которых щедро кормили сахаром, и который дал такую аллергическую реакцию. Кстати, у многих от такого вот меда на лице появляются высыпания, аллергические реакции.

— Да, одно дело пчела питается пыльцой с цветка, другое — белым врагом человечества. Но этот же мед должен отличаться запахом, вкусом.

— Не факт. Ушлые производители сейчас разработали массу ароматизаторов. Откармливаешь пчел сахаром, щедро бухаешь в мед, например, ароматизатор гречишного меда и вот тебе «натуральный» гречишный медок готов.

— Поняла, если продукт сильно благоухает — это не натуральный мед.

— Ты знаешь, нет. В этом году прекрасный урожай меда. Так вот наши пчелки собрали такой мед, который невероятно благоухает.

Светлана открывает банку акациевого меда и из нее исходит потрясающий аромат акации.


Медовые страсти

-У нас самым дорогим является каштановый мед. Я не понимаю почему. На вкус, на мой взгляд, он так себе. Мало того, мне сказали, что это самый неполезный и дешевый в изготовлении мед и в добрые советские временя его в массовом количестве использовали в изготовлении кондитерских изделий. А теперь, к нему просто не подступиться! А такой ажиотаж вокруг него раздули москвичи. Они почему-то обожают именно этот мед! Не поверишь, наши пчелы в этом году насобирали несколько 35-литровых баллонов этого меда. Так вот, наши постоянные столичные клиенты, не мудрствуя лукаво, брали такие вот 35-литровые бидончики, отдавая по 35 тысяч. Когда последний остался, едва не подрались из-за него. Говорили, что в столице это круто преподнести в подарок банку НАТУРАЛЬНОГО каштанового меда.

— Вы многое прояснили. Спасибо и дай Бог вам здоровья!

-Ты лучше здоровья нашим пчелам пожелай!

— Они что еще и болеют?

— Еще как болеют! У них даже клещ бывает! А медикаменты у нас не продаются, все по интернету ищем. Работаем по канадской технологии, познакомились с россиянами, которые уехали на ПМЖ в Канаду и там занялись пчеловодством. Так что правильно будет пожелать здоровья нам и нашим пчелам! А еще старайтесь покупать мед только у проверенных продавцов. Лучше всего у тех пчеловодов, кто работает на пасеках, а не у тех, кто себя за них выдает.


ИСТОЧНИК...


ЕСЛИ ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ - ПОДЕЛИТЕСЬ ИМ СО СВОИМИ ДРУЗЬЯМИ :)  
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий