понедельник, 28 мая 2018 г.

Вкуснейшие традиционные сладости из разных уголков планеты!


10 традиционных сладостей из разных уголков планеты



Вспомните национальные блюда своей страны. Ажурные блины, вареники со сметаной или горячие пельмени, сало с чесноком, квашенная капуста и многое другое. Как же обстоят дела с десертом?



Шакотис (Литва и Польша)

шакотис

prayface.net

Шакотис (šakotis, sękacz) – это чаще всего свадебный торт необычной формы. Готовится он на открытом огне: горячий вертел, вращая, поливают тестом с большим количеством яиц (30-50 штук на килограмм муки). В результате получается кондитерское изделие, напоминающее хрустящую елочку.



Баумкухен (Германия)

баумкухен

eatdrink.my

Баумкухен, как и предыдущий торт, похож на дерево. Правда, в отличие от шакотиса, представляет собой не целое растение, а спил его ствола. Этот эффект достигается при помощи обмакивания деревянного валика в жидкое тесто.



Лунный пряник (Китай)

лунный пряник

macaogamingshow.com

Китайцы выпекают ажурные пряники. Обычно на них изображают иероглифы, означающие долголетие и гармонию. Однако возможны и другие варианты исполнения, например, из желе. Начинка сладости может быть различной: от орехов до бобовой пасты.



Русская шапка (Босния и Герцеговина, Хорватия, Сербия)

пирожное "русская шапка"

vsegdavsem.ru

Это пирожное вполне могло бы называться «Баунти», но носит название головного убора, так как напоминает папаху. Оно состоит из пропитанных кремом и чередующихся слоев шоколадного и ванильного бисквита, поливается горячим шоколадом и посыпается кокосовой стружкой.



Пандан (Индонезия)

пандан

pinterest.com

Название этого торта происходит совсем не от слова «панда». Его внешний вид напоминает киви в разрезе – ярко-зеленый мякиш и коричневая корочка. Цвет теста достигается при добавлении в него сока листьев дерева пандан (в честь которого и названо лакомство) и пищевого красителя. Начинкой и украшением сладости могут служить разнообразные продукты: кокосовая стружка, крем, шоколад.



Королевский пирог (США)

королевский торт

voices.nationalgeographic.com

Традиционно это кушанье готовится на фестиваль рождественского Богоявления. Луизианский вариант сладости представляет собой пирог, покрытый сахарной глазурью. Цвета глазури (фиолетовый, зеленый и золотой) были выбраны не случайно и означают правосудие, веру и власть соответственно.



Крокембуш (Франция)

пирамида профитролей

wedding-pictures.onewed.com

Видели рекламу конфет Ферреро Роше? Ту самую, где все конфеты выстроены в пирамидки и находятся на праздничных столах. Десерт Croquembouche состоит из смазанных карамелью профитролей, сооруженных в аккуратные конусы.

 

Волшебный хлеб (Австралия)

сладкий хлеб

dic.academic.ru

Какое любимое лакомство было у советских и многих современных детей? Хлеб с маслом, посыпанный солью или сахаром. В Австралии этот бутерброд «украшается» кондитерской присыпкой. Чем не пасхальный кулич?



Баттенберг (Великобритания)

сладкий десерт

ramsbottomkitchens.co.uk

В основании этого торта лежат два скрепленных абрикосовым джемом бисквитных коржа. Они разрезаются на маленькие кубики и укладываются в шахматном порядке. Традиционные цвета десерта – розовый и желтый. Однако существуют и более оригинальные варианты, например, в виде кубика Рубика. Украшением торта служит марципановое покрытие.



Пирожное «Лягушка» (Австралия)

цветные лягушки

pinterest.com

Лакомство представляет собой бисквит со сливочным кремом, покрытый цветной помадкой. Первые «лягушки» были зелеными, более поздние – розовыми и коричневыми, а современные могут похвастаться широким спектром цветов.

Ну что, побежали слюнки? Бегом в ближайшую кондитерскую!



 ИСТОЧНИК...


Комментариев нет:

Отправить комментарий