вторник, 29 января 2019 г.

Что нужно знать отправляясь в Индию? Советы туристам...

Индия: полезные советы туристам 

Индия: полезные советы туристам


Полезная информация для путешественников, которые планируют поездку в Индию.

 

Cъесть cтейк получится не везде

 

×
Индия — страна вегетарианцев. И поскольку корова считается у индуистов священным животным, то про индийскую говядину однозначно можно сказать две вещи: вкусно готовить индийцы ее не умеют и во многих штатах поедание говядины запрещено. Так, спокойно можно поесть стейк в штатах Керала и Гоа (это очень туристические места), а вот в штате Махараштра говядина запрещена на законодательном уровне: употребление, хранение, продажа и содержание коровы карается тюрьмой. Есть отдельный подвид «вегетарианцев» в Индии, которые не едят говядину и свинину, но употребляют птицу. Абсолютные вегетарианцы, которые не едят никаких продуктов животного происхождения, конечно, тоже часто встречаются в Индии. И немудрено — в таком жарком климате наедаться сверх меры совсем не хочется.

 

Имейте при себе воду

 

Лучше не пить воду на улице, из открытых источников, из незнакомых рук. Носите с собой бутылочку с водой, как делают все местные.

 

Готовьтесь к разному климату

 

Индия имеет репутацию теплой солнечной страны. Это действительно так, особенно в южной и центральной части. Но, отправляясь в северные штаты, знайте: там бывает очень холодно. Так, зимой температура в Нью-Дели опускается лишь до 0 °С, а в горных районах –20 °С — норма. И наоборот: в жаркие сезоны отметка термометра может подниматься до +48 °С. В других областях страны климат почти всегда жаркий, в летние месяцы — очень жаркий, также здесь есть сезон дождей. Поэтому летом комфортнее находиться на севере.

 

Учитывайте развитое транспортное сообщение между городами

 

Индия: полезные советы туристам
Из любой точки Индии можно недорого добраться по стране куда угодно. Цены на поезда начинаются от пары сотен рупий (курс к рублю почти 1:1), подобрать билет можно под любой кошелек. Так же часто, как и поезда, ходят автобусы между городами: цены начинаются от 10 рупий. Для преодоления больших расстояний, конечно, предпочтительнее поезд. Другой вариант — самолет. Местные авиалинии доставят вас на другой конец страны за пару часов за сравнительно небольшие деньги. Например, долететь из Нью-Дели до штата Гоа можно за 3000–4000 руб., если заранее озаботиться поиском и бронью билетов. Для передвижения внутри города всегда есть обычные такси, но способ передвижения на мото- или велорикше популярнее и дешевле. Тут цена зависит от места и вашего умения торговаться. Также в крупных мегаполисах типа Нью-Дели или Мумбая есть метрополитен с ценами московского порядка.

 

Но не забывайте, что поезда имеют свойство опаздывать

 

Однако запаситесь терпением. Вероятность того, что ваш поезд задержится на энное количество часов, равняется 50%, а то и больше. Опоздания могут быть и на час, и на все 15. Самый оптимальный вариант маршрута: делать пересадки через день и более или в крайнем случае — брать билеты с интервалом больше 15–18 часов. Забавный факт: когда поезд въезжает в темный тоннель, пассажиры начинают неистово кричать и улюлюкать. Не пугайтесь, они просто так развлекаются.

 

Билет на поезд с местом не гарантирует места

 

Градация классов в индийских поездах разнообразная. Стоит разобраться в ней перед тем, как покупать билеты.

Индия: полезные советы туристам
Самый дешевый — Second Sitting 2S, спальных мест в нем нет, а билеты никто не проверяет. Соответственно, в вагон набивается бесчисленное количество народа и все сидят друг у друга на головах. Это можно потерпеть, если ехать недалеко, но на дальние расстояния — некомфортно. Оптимальный по цене и удобству при перемещении на дальние расстояния Sleeper Class SL предлагает приобрести билеты как с местом, так и без. Это значит, что количество продаваемых билетов ограниченно и количество спальных — тоже. Вы покупаете билет с местом, и оно законно ваше. Но будьте готовы к тому, что на него могут присесть — и присесть надолго: в индийских поездах принято ходить из одного купе в другое, собираться группами, общаться. Не стоит ждать, пока все гости вашего купе уйдут — они могут решить остаться даже на ночь. Поэтому спокойно и вежливо попросите встать, расстилайте постель и говорите, что хотите отдохнуть. Все друг друга поймут. Если вовремя не сообщить гостям о своей усталости, то можно долго ждать, пока вся честная компания разойдется по своим купе. В остальных классах все более-менее похоже на обычные поезда: классы AC Chair Car (код на билете CC) и First Class (код FC) предлагают сидячие места. Более комфортные и дорогие аналоги привычного плацкарта с фиксированным местом можно купить в вагонах AC 3 Tier (код 3A), AC 2 Tier Sleeper (код 2A), First Class Air-Conditioned (код AC 1A).

 

Вам могут задать очень личные вопросы

 

Индусы очень общительны. Возможно, вам зададут в лоб такие вопросы, которые в Европе не принято задавать малознакомым людям. Например, сколько вы зарабатываете, есть ли у вас семья и сколько лет вашим детям. Не обижайтесь, ведь это только значит, что вы искренне интересны человеку. В ответ он с удовольствием расскажет о своей жизни, поэтому готовьтесь к долгой беседе за жизнь.

 

Не говорите плохо о крикете

 

Индия: полезные советы туристам
Крикет — это культ. Это круче, чем вегетарианство, мантры, йога и Болливуд. Мячик по полю молотками гоняют тут люди всех возрастов. Игру завезли британские колонизаторы еще в XVIII веке, а первый индийский клуб по крикету был основан в 1972 году. Игроки в крикет в Индии обладают такими же привилегиями, что и именитые футболисты мира: могут позволить купить себе дорогие дома, автомобили — да, собственно, все, что захотят. И с малого детства каждый мальчишка, играя в крикет во дворе, лелеет мечту стать героем своей страны.

 

Разнообразьте досуг

 

Недаром Индию называют страной контрастов — и не только из-за яркой цветовой палитры. Каждый найдет здесь то, что ищет. Кто хочет заняться йогой и духовными практиками, тот едет в Ришикеш, Дармсалу, Махали — словом, на север Индии. Кто желает восстановить здоровье в спокойной атмосфере европейского сервиса и комфорта, отправляется в аюрведические санатории штата Керала. Кому не терпится окунуться в тусовочную жизнь в режиме 24/7, знайте, что штат Гоа существует именно для этого. Там живет целое русское сообщество, поэтому даже без знания английского языка вы будете чувствовать себя как дома.


ИСТОЧНИК...


  Понравилась статья? Поделись с друзьями! 


Комментариев нет:

Отправить комментарий