понедельник, 4 марта 2019 г.

Горнолыжный курорт Домбай, Россия...

dombay_02

  МЕСТА ДАЛЁКИЕ И БЛИЗКИЕ. Горнолыжный курорт Домбай, Россия


Домбай – «Мекка» отечественных альпинистов, один из самых популярных горнолыжных курортов России, расположенный в живописной долине (Домбайская поляна) среди Кавказских гор, в Карачаево-Черкесии.


 Изумительная по красоте природа и уникальные ландшафты привлекают сюда тысячи горнолыжников и сноубордистов со всех уголком страны.

dombay_01

И пусть Домбай выглядит не таким респектабельным, в плане инфраструктуры, как его европейские «собратья», это нисколько не останавливает любителей зимнего отдыха, для которых красота величественных хребтов и ущелий Кавказа важнее любых удобств. Уже в 19 веке, побывавшие в этих местах путешественники, отмечали, что красоты Домбая ничем не уступают самым именитым местам в Альпах.

dombay_09

Зона катания расположена на высотах от 1600 до 3200 м, протяженность самой длинной трассы составляет 54 км. Максимальный перепад высот – около 1400 м. Трассы в Домбае делятся на 3 уровня сложности: зеленые (для новичков), синие (средний уровень сложности) и красные (для профи).

dombay_03

Большинство трасс курорта, ввиду особенностей рельефа, предназначены для спокойного катания. Для комфорта отдыхающих на Домбайской поляне работают десятки ресторанов, кафе и гостиниц, включая современные мини-отели. Также курорт может похвастать одним из самых современных комплексов канатных дорог в России.

dombay_11

Горнолыжный сезон в Домбае открывается в середине декабря и длится до середины апреля. Средняя температура в январе-феврале держится на отметке -5 С, а высота снежного покрова может достигать 2,5 метров. В марте и апреле нередко случаются оттепели, во время которых температура может подниматься до +18 C.


dombay_07


Домбай прекрасен и летом…



dombay_06


и осенью…

Излюбленным местом любителей экстримального катания является нижняя часть склона, которая встречает их многочисленными преградами и крутыми перепадами.

dombay_04

Фрирайдеров, занимающихся хели-ски, в Домбае тоже ждет приятный сюрприз: здесь хватает недоступных вершин, добраться до которых можно только на вертолете.

dombay_12
dombay_05
dombay_08
dombay_10


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Комментариев нет:

Отправить комментарий